
Угур Шахин также добавил, что сейчас в компании BioNTech, известной своей вакциной, выпускаемой в партнерстве с Pfizer, принимается решение о том, какой вида рака будет исследоваться при применении персонализированной противоопухолевой иммунотерапии и где именно будут проходить исследования.
Компания возлагает надежды на то, что такие препараты на основе информационной РНК — технологии, подобной используемой при производстве вакцины против COVID-19, скоро станут в ряд с другими противоопухолевыми препаратами.
«Мы верим в то, что это станет возможным для большого числа больных до 2030 года», — сказал глава компании BioNTech.
Кроме того, Угур Шахин рассказал, что если в 2014 году для создания индивидуализированной противоопухолевой вакцины нужно было 4-6 лет, то сегодня необходимо 4-6 недель. «Наша цель — сократить этот срок до менее четырех недель», — поделился Угур Шахин.