Top.Mail.Ru

В Петербурге открылся Центр лабораторной медицины «Медчек»


в петербурге открылся центр лабораторной медицины «медчек»
Фото: sergey kolesnikov/FOTODOM/Shutterstock

В Санкт-Петербурге состоялось официальное открытие лабораторного комплекса «Медчек», который расположился в здании бывшего Калининского универмага на Кондратьевском проспекте, 40 — объекте культурного наследия «Кондратьевский жилмассив». Здание полностью восстановлено и адаптировано под медицинские цели за счет собственных средств компании «Медчек». Объем инвестиций составил более 500 млн рублей.

В церемонии открытия приняли участие спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и председатель комитета по здравоохранению Андрей Сарана. Они осмотрели лабораторные помещения, ознакомились с оснащением комплекса и обсудили с руководством проекта планы развития сети.

«Нам достаточно три-четыре таких больших комплекса: если бы они были в городе, мы бы закрывали весь тот объем, который у нас есть. Это очень важно для того, чтобы мы могли быстро и качественно ставить диагнозы, которые есть, для того чтобы лечить. И, конечно, отдельно хотел бы поблагодарить инвесторов за сохранение исторического здания», — отметил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Площадь лабораторного комплекса — 2000 кв. м. Проектная мощность после выхода на целевую загрузку — до 40 тысяч исследований в сутки. Центр оснащен новейшим высокотехнологичным оборудованием ведущих мировых производителей, включая: Roche, Mindray, Bio-Rad и ALIFAX и другие. Автоматизированные линии обеспечивают сортировку биоматериала и проведение анализов с минимальным количеством ручных операций.

Лабораторный комплекс также станет технологической базой сети «Медчек», которая с начала года уже открыла 15 центров в Санкт-Петербурге и в дальнейшем будет представлена во всех районах города и ключевых городах Ленинградской области. По планам компании, к концу 2026 года сеть будет включать уже 20 медицинских центров, а в течение следующих двух лет откроет еще порядка 30 центров, доведя общее количество до 50. Стратегическая цель компании — войти в топ-5 федеральных лабораторных сетей.

Фото:  Shutterstoсk/FOTODOM




Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»