Сегодня можно не говорить о высокой миссии профессии. Вы и без нас знаете, сколько всего стоит за словами «просто работаю в аптеке».
Узнать препарат по описанию «такие беленькие, мне в прошлый раз давали». Спокойно ответить на один и тот же вопрос в десятый раз за смену. Заметить опасный симптом и вовремя отправить человека к врачу. Объяснить сложное простыми словами. Найти нужное, когда «нигде нет». Выдержать очередь, отчет, прием товара и недовольного посетителя – и остаться внимательным, сострадательным, вежливым профессионалом.
Фармацевтическая работа состоит из тысяч таких эпизодов. Большинство из них никто не заметит и не запомнит. Но именно из них складывается доверие к аптеке и к специалисту за первым столом.
Дорогие коллеги!
Во Всемирный день фармацевта мы хотим пожелать вам не только профессиональных успехов. Пусть в вашей работе будет больше искренних благодарностей, разумных вопросов, спокойных смен и людей, которые понимают ценность ваших знаний.
И пусть хотя бы сегодня никто не попросит: «Дайте мне… От сердца. Название не помню, коробочка вроде синяя».