Top.Mail.Ru

Аптечные заметки: и ты меня раздражаешь!


Аптечные заметки

В начале смены мы, как правило, полны сил. Их с лихвой хватает, чтобы быть приветливыми, терпеливыми и профессиональными. А вот к вечеру от очередного «А что-нибудь подешевле есть?» хочется сбежать хотя бы в комнату персонала и оставаться там до конца смены.

Осенью это особенно заметно: простуды, кашель, температура, бесконечные вопросы о противовирусных. Одни и те же диалоги – по двадцать раз за день. И в какой-то момент ловишь себя на мысли: люди начинают раздражать.

Мы часто думаем, что дело в усталости. Но ведь на самом деле раздражительность и даже выгорание фармспециалиста – это не столько про физическое утомление, сколько про эмоциональное. Каждый разговор требует внимания, самоконтроля, иногда сочувствия – даже когда своих ресурсов уже почти не осталось.

И знаете, что тут может быть полезным?


Перестать требовать от себя неизменной доброжелательности. Не нужно изображать радость при виде каждого посетителя. Достаточно быть вежливой, внимательной и профессиональной. 


А еще – не пытаться эмоционально включаться в каждую историю. Можно искренне помочь человеку, не принимая его тревогу и недовольство на себя. 


В конце концов, хороший провизор и фармацевт — не тот, кто никогда не раздражается, а тот, кто умеет не переносить своё раздражение на покупателей.

Коллеги, а вы замечали, что к концу смены даже самые обычные вопросы начинают действовать на нервы? Как с этим справляетесь? Пишите своё мнение в комментариях – обсудим!

Материал редакции журнала «Российские аптеки»



Больше возможностей для фармацевтов — конкурсы и профессиональные проекты журнала «Российские аптеки» .

Последние статьи