Top.Mail.Ru

Стратегия «швейцарского сыра» применительно к Covid'у

 7813

стратегия «швейцарского сыра» применительно к covid'у
Стратегия, которую сегодня активно продвигает Всемирная организация здравоохранения и к которой прибегает все большее число стран, называется «швейцарский сыр». У нас нет ни одной меры, защищающей от COVID’а на 100%, то есть каждый «ломтик» усеян дырками, сквозь которые вирус без проблем просачивается. Однако если поставить в ряд не один, а 10 «ломтиков», пройти их насквозь уже не получится, что-нибудь в итоге инфекцию остановит на пути к следующему человеку в эпидцепочке.

Модель швейцарского сыра придумал в 1990 году психолог Джеймс Ризон, сегодня эта модель хорошо известна специалистам в области риск-менеджмента и активно используется в авиации, инженерном деле и в здравоохранении.

О применении модели «Швейцарский сыр» в методологиях профилактики и лечения коронавирусной инфекции подробно рассказал наш эксперт – Алексей Водовозов, врач-токсиколог, медицинский журналист, научный редактор.






Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»