
«Данные действительно очень впечатляют», — прокомментировал Жарбас Барбоза на пресс-конференции результаты исследования о том, что применение недавно разработанной вакцины QDENGA способствовало профилактике развития инфекции денге у 61% пациентов и в 85% тяжелых случаев.
Вакцина, зарегистрированная в Бразилии, Индонезии и ЕС, появилась после препарата Dengvaxia производства Sanofi, продажи которого сильно сократились после обнародования компанией в 2017 году сведений о повышении риска развития тяжелой лихорадки денге у детей, ранее не переносивших этого заболевания.
Данное гриппоподобное вирусное заболевание обычно протекает в мягкой форме, однако у некоторых людей могут развиться осложнения, угрожающие жизни, для которых нет специфического лечения. Ежегодно от этого вируса умирают 20—25 тыс. человек, в основном это дети.