Top.Mail.Ru

На российском фармрынке сменился иностранный лидер

 958

на российском фармрынке сменился иностранный лидер
Shutterstoсk/FOTODOM

По данным аналитической компании RNC Pharma, Индия стала главным иностранным поставщиком лекарств на российский рынок, сместив на второе место лидера последних двух лет — Германию.

За 2023 год на российский рынок поступило 293,9 млн упаковок индийских лекарств, что почти на 3% больше, чем годом ранее. А вот немецких препаратов ввезли в РФ на 20% меньше — 238,7 млн упаковок.

Помимо Германии, отрицательной динамикой отличились Польша и Великобритания.

Активнее других иностранные препараты на российский рынок поставляют следующие компании:

· израильская Teva. В 2023 году компания завезла в Россию 149,8 млн упаковок — на 11% больше, чем годом ранее;
· индийская Dr. Reddy’s нарастила поставки на12%;
· французская Sanofi и немецкая Stada сократили импорт на 6% и 12% соответственно. У обеих компаний есть свои предприятия в России;
· британская Reckitt Benckiser увеличила поставки на 18%.

Индийские производители (кроме Dr. Reddy’s) не входят (видимо, пока) в топ-5 зарубежных поставщиков, но очень стремятся туда попасть и демонстрируют самый уверенный рост. Например, Oxford Laboratories увеличила поставки на 67%, а Ipca Laboratories — на 58%.

Фото:  Shutterstoсk/FOTODOM




Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»