
Компания Novo стремится укрепить свои позиции на рынке препаратов для лечения ожирения за счет разработки и приобретения препаратов нового поколения.
Инвесторы обеспокоены тем, что Wegovy от Novo, первым вышедший на рынок, уступает лидерство Zepbound от Eli Lilly.
«Novo Nordisk имеет богатый опыт внедрения инноваций в области лечения ожирения и диабета», — говорится в заявлении главного научного сотрудника датской компании Маркуса Шиндлера.
По его словам, компания стремится укрепить лидерство в области научных исследований и разрабатывает широкий спектр препаратов, включая пептиды и низкомолекулярные соединения.
По условиям сделки Septerna получит 200 млн долларов США в виде авансовых и краткосрочных платежей.
Компания занимается разработкой препаратов, направленных на рецепторы, сопряженные с G-белком (GPCR), которые способствуют проникновению химических веществ через мембраны клеток.