Top.Mail.Ru

Финалист «Лидеров России» приступил к испытаниям

 1195

финалист «лидеров россии» приступил к испытаниям
Российские врачи и инженеры разработали прибор, позволяющий быстро и безболезненно диагностировать риск развития бронхиальной астмы у детей. В течение всего двух минут компактный аппарат неинвазивно определяет параметры капилляров ребенка, и на основе этих данных педиатр делает заключение. Об этом сообщил автор проекта — финалист трека «Здравоохранение» четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России», двукратный победитель Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия», обладатель премии «Мы вместе» в номинации «Волонтер года», заведующий пульмонологическим отделением Морозовской детской городской клинической больницы Москвы Павел Бережанский.

Бережанским были проведены масштабные исследования и впервые в России определены параметры капиллярного русла, позволяющие с высокой точностью предполагать развитие бронхиальной астмы. Проект был резидентом фонда «Сколково», получил семь патентов на изобретения в области педиатрии, прошел апробацию в Канаде и Ирландии.

Сегодня создано несколько образцов капилляроскопа «Берикон». В тестовом режиме с ними работают педиатры Москвы, Московской и Ярославской областей, Республики Коми. В ближайшее время приборы будут поставлены также в Новороссийск и Ямало-Ненецкий автономный округ. Испытания капилляроскопа продлятся еще около года.

Сегодня Павел Бережанский работает над тем, чтобы расширить функционал прибора и использовать его для ранней диагностики осложнений сахарного диабета и склеродермии.

Павел Бережанский сообщил, что при создании капилляроскопа использованы только отечественные компоненты, поэтому его полностью можно производить в России. Сегодня себестоимость прибора составляет около 11 тысяч рублей.




Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»