Согласно данным министерств здравоохранения и сельского хозяйства Франции, в период с мая по август текущего года в нескольких регионах страны была зафиксирована вспышка сальмонеллеза, связанная с употреблением в пищу тыквенных семечек из одной партии. Общее число заболевших составило 81 человек, шестеро из них были госпитализированы.
Зараженные тыквенные семечки были переработаны на пищевом предприятии, расположенном на юго-западе Франции, и поступили в продажу через несколько розничных сетей, включая Grand Frais.
Из общего числа заболевших шестеро были госпитализированы, еще двоим медицинская помощь была оказана в отделениях неотложной помощи. После купирования симптомов все пациенты были выписаны домой. Продукция была изъята из оборота.
Сальмонеллы представляют собой группу палочковидных бактерий, являющихся возбудителями сальмонеллеза — одной из наиболее распространенных инфекций, передающихся через пищу. Клиническая картина заболевания характеризуется диареей, лихорадкой и схваткообразными болями в области живота.