Компания Tarsus Pharmaceuticals, специализирующаяся на разработке препаратов для лечения заболеваний глаз, приобретет частную биотехнологическую компанию Alkeus Pharmaceuticals в рамках сделки стоимостью до 800 млн долларов США. В результате Tarsus получит экспериментальный препарат для приема внутрь для лечения редкого наследственного заболевания сетчатки.
Сделка предусматривает первоначальный платеж около 450 млн долларов США, включая 270 млн долларов США наличными и 180 млн долларов США в виде обыкновенных акций Tarsus, сообщили компании.
Акционеры Alkeus могут дополнительно получить до 350 млн долларов США при достижении этапов, связанных с регуляторным одобрением и первым коммерческим запуском препарата, а также роялти в размере низкого однозначного процента от чистых продаж препарата гильдеуретинола.
По данным Tarsus, гильдеуретинол, также известный как ALK-001, может замедлять повреждение сетчатки и помогать сохранять зрение у пациентов с болезнью Штаргардта.
Болезнь Штаргардта часто начинается в детском или подростковом возрасте и приводит к прогрессирующему поражению центрального зрения, что влияет на способность пациентов читать, узнавать лица и управлять автомобилем.