
Первый МГМУ Минздрава России получил серебро Tagline Awards в номинации «Лучшая AI-технология в медицине» за разработку веб-сервиса NephroAI. Нейросеть Сеченовского Университета в автоматическом режиме строит трехмерные модели почки с опухолью на основании данных мультиспиральной компьютерной томографии.
Разработка ученых центра нейросетевых технологий Сеченовского Университета — это инновационное решение, которое позволяет с помощью искусственного интеллекта всего за 2-3 минуты создавать персонифицированные трехмерные модели почки пациента. На основании 3D-модели хирург выполняет виртуальную операцию, чтобы детально спланировать ход реальной операции.
Веб-сервис NephroAI не требует от врача наличия специальных знаний по информационным технологиям, для работы в NephroAI достаточно уровня знаний пользования персональным компьютером. Для учреждений здравоохранения не предполагает дополнительных ресурсов, связанных с установкой и поддержкой сложных программных комплексов.
Разработка велась при содействии «Ростелеком ИТ». Клиническая апробация проводится в ведущих медицинских вузах России и в ближайшее время будет проведена в более широком круге специалистов, занимающихся лечением пациентов с новообразованиями паренхимы почки.