
Согласно собранным данным, 60% пациентов (из 40 участников), получавших фавипиравир, имели отрицательный тест на коронавирус после 5 дней терапии. Данный показатель был в 2 раза выше, чем в группе стандартной терапии. Данные совпадают с результатами китайских исследований, которые также показали сокращение продолжительности заболевания с 11 дней до 4-5 дней.
Следующий важный этап – это получение регистрационного удостоверения на возможность применения фавипиравира в масштабах всей страны, тогда группа компаний «ХимРар» совместно с РФПИ могут начать коммерческие поставки препарата уже в конце мая.
К настоящему времени уже произведено 250 курсов препарата, ещё 1500 курсов - в стадии производства, рассказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. Он рассказал, что совместно с ГК «ХимРар» налажены технологические линии для выпуска до 600 000 курсов в год.