Разработчик искусственного интеллекта (ИИ) Profluent сообщает о заключении соглашения с фармацевтической компанией Eli Lilly. Сделка стоимостью 2,25 млрд долларов США предусматривает совместную разработку ферментов для создания генотерапевтических препаратов на основе метода геномного редактирования.
Права на данные ферменты получит Lilly, которая будет заниматься выводом на рынок созданных на их основе лекарственных препаратов.
Profluent получит авансовый платеж, средства на проведение исследований и роялти от будущих продаж. С учетом выплат по мере достижения определенных этапов разработки компания может заработать до 2,25 млрд долларов США.
В рамках сделки компании будут работать над созданием препаратов для лечения заболеваний, трудно поддающихся лечению с помощью существующих методов геномного редактирования. Как отмечает Profluent, применяемое ею ИИ-решение позволяет с высокой точностью заменять целые дефектные гены вместо точечного исправления небольших участков ДНК.