Top.Mail.Ru

Правительство утвердит порядок приобретения лекарств для «Круга добра»

Подписывайтесь на «Медицинский совет»
Подписка открывается в новом окне

 2394

правительство утвердит порядок приобретения лекарств для «круга добра»
Кабмин намерен утвердить порядок закупок медикаментов для фонда «Круг добра», занимающегося лекарственным обеспечением детей с тяжелыми орфанными заболеваниями. Будут определены в том числе зоны ответственности попечительского и экспертного советов фонда, их обязанности в соответствии с указом президента, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Фонд – это новая структура. И сейчас важно грамотно выстроить его работу, чтобы помощь была эффективной, а закупка и доставка препаратов шли прозрачно. Не должно быть сбоев и задержек. Болезнь ждать не будет. Дети нуждаются в этом лечении, - подчеркнул премьер-министр.

Мишустин отметил, что вся информация о детях, которым нужна помощь «Круга добра», должна собираться в специальном информационном ресурсе. Это позволит контролировать, какие препараты закуплены для ребенка. «Это сделает работу фонда максимально прозрачной и понятной. Правила ведения такого информационного ресурса будут утверждены», - добавил глава кабмина

В феврале правительство направило первый транш на закупку лекарств в размере 10 млрд рублей. При участии «Круга добра» в четыре региона уже поступили необходимые препараты. В ближайший месяц их получат дети и из других регионов.




Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»