В первый день форума «Медицинские университеты в Приоритете» состоялось подписание соглашения между Самарским государственным медицинским университетом и Башкирским государственным медицинским университетом. Соглашение предусматривает совместное производство интерактивного медицинского оборудования для активной реабилитации.
В подписании участвовали ректор СамГМУ член-корреспондент РАН Александр Колсанов и ректор БГМУ академик РАН Валентин Павлов.
В рамках соглашения медицинские университеты запустят серийное производство медицинского изделия для нейрореабилитации —интерактивного стола-тренажера, разработанного в БГМУ Минздрава России. Разработка предназначена для активной реабилитации пациентов с последствиями инсульта, черепно-мозговых и спинномозговой травм, рассеянного склероза, болезни Паркинсона, детского церебрального паралича и других неврологических заболеваний, сопровождающихся частичной утратой двигательной функции рук.
В изделии будет предусмотрено воспроизведение тренировочных программ, интерактивное руководство, а также объективный контроль выполнения заданий с помощью автоматической проверки корректности размещения и ориентации предметов.
Производство интерактивного стола-тренажера будет организовано на базе Центра серийного производства СамГМУ.