Top.Mail.Ru

Novo и Aspect начинают совместную разработку препаратов для клеточной терапии

 146

novo и aspect начинают совместную разработку препаратов для клеточной терапии

Фото: ASDF_MEDIA/FOTODOM/Shutterstock

Novo Nordisk заключила партнерское соглашение с канадской Aspect Biosystems: компании планируют начать сотрудничество в области разработки препаратов для клеточной терапии сахарного диабета.

Согласно достигнутым договоренностям, компания Aspect возьмет на себя полный цикл производства — от разработки до вывода на рынок, а Novo Nordisk сохраняет за собой право определять дополнительные функции на последующих этапах сотрудничества.

Сделка позволяет Aspect получить доступ к некоторым технологиям Novo Nordisk, направленным на дифференцировку стволовых клеток в β-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, а также на разработку клеток с низкой иммуногенностью.

В рамках партнерства некоторые научно-исследовательские и производственные мощности будут переведены из США и Дании на канадскую базу Aspect, что позволит компании расширить внутренние возможности в области разработки и производства.

Фото:  Shutterstoсk/FOTODOM




Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»