Moderna согласилась выплатить 2,25 млрд долларов США Genevant Sciences, дочерней компании Roivant Sciences, и Arbutus Biopharma в рамках урегулирования длительной судебной тяжбы по оспариванию патента на технологию липидных наночастиц (LNP), лежащую в основе вакцины против COVID-19.
По условиям соглашения, Moderna выплатит 950 млн долларов США авансом в июле 2026 года, а порядок совершения выплаты оставшихся 1,3 млрд долларов США будет зависеть от результатов рассмотрения отдельной апелляции.
Достигнутое мировое соглашение является основанием для прекращения всех судебных разбирательств на территории США и за их пределами, касающихся использования принадлежащей Genevant и Arbutus технологии LNP при разработке вакцины против COVID-19 компанией Moderna. Согласно заявлению Moderna, достигнутое соглашение освобождает компанию от обязательств по выплате роялти за использование технологии LNP при создании новых вакцин.
Липидные наночастицы — инновационные защитные оболочки, используемые для доставки лекарственных препаратов или молекул матричной РНК внутрь клеток.
На торгах после закрытия биржи акции Moderna подскочили более чем на 10%, акции Arbutus — на 11%, а акции Roivant прибавили порядка 1%.
По словам аналитиков Jefferies, мировое соглашение позволяет избежать «худшего сценария», предполагающего выплаты роялти по двузначным ставкам, и снимает все потенциальные обязательства по лицензионным отчислениям за все новые вакцины Moderna, включая комбинированную вакцину против COVID-19 и гриппа.