
«Государственные резервы можно будет использовать для товарных интервенций при резком (от 20% и более) повышении цен на непродовольственные товары в регионах. Такое постановление утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин», - говорится в сообщении кабмина.
Для использования механизма региональные власти должны обратиться в Росрезерв. Он в свою очередь направляет запрос о целесообразности товарной интервенции в профильное министерство (Минпром или Минздрав). После получения положительного ответа стартует подготовка акта Правительства о товарной интервенции.
Принятое решение позволит держать под контролем цены на важные непродовольственные и медицинские товары, указывают в правительстве.