Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении фармкомпании «Вифитех», сообщает пресс-служба ведомства.
Служба усматривает в деятельности организации признаки нарушения антимонопольного законодательства путем изъятия из обращения препарата для лечения хронической почечной недостаточности Леспефрил с целью повышения его стоимости.
В период с января по июнь 2025 года компания продавала Леспефрил во флаконах объемом 100 мл, затем он был изъят из продажи. В октябре 2025 года препарат снова поступил в продажу практически по той же цене, но уже в объеме 50 мл.
Таким образом, в пересчете на 1 мл его стоимость увеличилась в среднем на 60%. При этом темпы роста прибыли значительно превысили рост расходов на производство.
В случае установления вины фармкомпании грозит штраф в соответствии с КоАП РФ либо возврат в бюджет незаконно полученного дохода.