Немецкая биотехнологическая компания CureVac обратилась в суд с иском против Moderna, в котором утверждается, что вакцина Spikevax против COVID-19 была создана с использованием технологии матричной РНК (мРНК), запатентованной CureVac.
CureVac обвиняет Moderna в неправомерном использовании технологии стабилизации мРНК и требует от американской компании выплаты роялти с продаж Spikevax в качестве компенсации.
В прошлом году CureVac была приобретена немецкой компанией BioNTech, разработавшей в партнерстве с Pfizer вакцину Comirnaty. В феврале BioNTech подала отдельный иск против Moderna, оспаривая права на вакцину нового поколения mNEXSPIKE.
В Moderna заявили, что им известно об иске, и компания намерена защищать свои интересы. Представители CureVac и BioNTech не сразу отозвались на просьбу прокомментировать ситуацию.
Иск стал очередным эпизодом в серии громких судебных разбирательств между биотехнологическими компаниями, добивающимися выплаты роялти за использование технологии, лежащей в основе вакцин против COVID-19. В 2022 году Moderna подала в суд на Pfizer и BioNTech за нарушение ее патентных прав при разработке вакцины Comirnaty. Судебный процесс продолжается.
GlaxoSmithKline, Bayer, Alnylam Pharmaceuticals и другие компании также обратились в суд, добиваясь отчислений с многомиллиарных доходов от продаж вакцин против COVID-19.
В иске CureVac утверждается, что Moderna нарушила восемь ее патентов, зарегистрированных в США.