Top.Mail.Ru

Число умерших от лихорадки Эбола в Конго превысило 2500 человек


число умерших от лихорадки эбола в конго превысило 2500 человек
Фото: Aamir_Gfx/FOTODOM/Shutterstock

Как сообщает Жюльен Харней, старший координатор Организации Объединенных Наций (ООН) по борьбе с распространением лихорадки Эбола, на сегодняшний день в Конго от заболевания умерли свыше 2500 человек.

Харней предупредил, что имеющийся фонд будет исчерпан уже в ближайшие несколько недель, и призвал к немедленному увеличению объемов финансирования.

Нынешняя эпидемия стала крупнейшей по числу случаев заболевания, превзойдя предыдущую рекордную вспышку 2018–2020 годов.

По словам представителя ООН, среди заболевших — 160 медицинских работников, 43 из которых скончались.

Он также отметил, что, помимо самого вируса, медицинские службы сталкиваются с враждебностью населения: люди нападают на медицинских работников, сжигают и забрасывают камнями машины скорой помощи, атакуют медицинские учреждения.

«Страх перерастает в открытую агрессию», — добавил он.

По словам сотрудников других гуманитарных организаций, ситуация усугубляется недоверием местного населения, убежденного в том, что вспышка — это мистификация. Особое возмущение среди жителей вызвали медицинские ограничения, запрещающие им присутствовать на погребении умерших родственников.

По словам Харнея, за последние шесть месяцев было совершено более 260 нападений на медицинских работников, восемь из них были убиты. «Это, безусловно, ужасает, ведь эти люди уже рискуют жизнью, борясь с лихорадкой Эбола», — подчеркнул он.

Фото:  Shutterstoсk/FOTODOM




Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»