Биофармацевтическая компания Summit Therapeutics ожидает 2 млрд долларов США в виде инвестиций от британской AstraZeneca. Компании планируют начать сотрудничество в области исследований ряда противоопухолевых препаратов.
AstraZeneca приобретет привилегированные акции Summit по эквивалентной цене в размере 18,36 доллара США из расчета на одну обыкновенную акцию, включая премию в 18,6% к цене 15,48 доллара США, установленной на момент закрытия биржи.
Инвестиции знаменуют собой признание потенциала ивонесимаба — противоопухолевого препарата нового поколения, права на который Summit приобрела у китайской Akeso.
Ивонесимаб одновременно блокирует белок PD-1, играющий важную роль в отрицательной регуляции иммунной системы, и фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), который стимулирует ангиогенез в опухолевой ткани.
В рамках партнерства компании проведут ряд клинических исследований по изучению ивонесимаба при применении с противоопухолевыми препаратами производства AstraZeneca.
В частности, стороны подписали предварительное соглашение, предусматривающее возможность изучения ивонесимаба в комбинации с конъюгатами антител с лекарственными веществами.
Ожидается, что сделка будет закрыта к концу недели.