Top.Mail.Ru

В США разрабатывали противоковидные мРНК-вакцины в течение десятилетий

 614

в сша разрабатывали противоковидные мрнк-вакцины в течение десятилетий
Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале BMJ, в течение 35 лет до пандемии правительство США вложило по меньшей мере 337 млн долларов в исследования, проведение которых привело к созданию мРНК-вакцин.

Кроме того, еще 31,6 млрд было потрачено во время пандемии на поддержку исследований, производство и приобретение вакцин для США и других стран.

Эти меры позволили спасти миллионы жизней, а разработки мРНК-вакцин помогут справляться с другими пандемиями и лечить другие заболевания, однако исследователи подчеркивают, что препараты, разработанные с использованием общественных вложений, зачастую продаются по высокой цене.

В своем исследовании группа ученых из Женской больницы Бригхэма и Гарвардской медицинской школы преследовала цель оценить вложения правительства США в разработку противоковидных мРНК-вакцин. В исследовании было определено 34 гранта от Национальных институтов здравоохранения, напрямую связанных с разработкой таких вакцин. Кроме того, поступали правительственные гранты, и общая сумма инвестиций составила 31,9 млрд долларов США, из которых 337 млн было использованы до пандемии.

Признавая тот факт, что создание вакцин было выдающимся достижением, в редакционной статье также отмечается, что было бы справедливым, если бы от инновационных препаратов, созданных с привлечением общественных средств, больше выигрывало общественное здравоохранение, а не корпорации.




Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»