По заявлению министерства здравоохранения Конго, на данный момент в стране зарегистрировано около 30 000 человек, которые могут подвергаться риску заражения вирусом лихорадки Эбола. Это лишь малая часть из более чем 400 000 человек, которых планировалось отследить в рамках эпиднадзора.
Д-ра Жан Касейя, возглавляющий Африканский центр по контролю и профилактике заболеваний, заявил, что, несмотря на улучшение эпидемиологической обстановки, заболевание продолжает распространяться среди населения.
Свыше 80% новых подтвержденных случаев пришлось на людей, которые не числились в списках контактов. Это означает, что передача инфекции не в полной мере отслеживается в рамках эпиднадзора.
Как отметил Касейя, в каждом подтвержденном случае заболевания органы здравоохранения выявляют около 60 человек, имевших прямой или косвенный контакт с инфицированным.
«Около 7000 подтвержденных случаев — это около 420 000 контактов. Однако в списке контактов на данный момент числится лишь 30 000 человек», — сказал Касейя. Он добавил, что нельзя говорить о контроле вспышки, пока вирус продолжает распространяться среди населения.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила об обнаружении еще двух очагов распространения вспышки — в провинциях Суд-Убанги и Верхнее Уэле недалеко от границы с Южным Суданом. В результате число очагов инфекции в семи провинциях достигло 63.