Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект об отмене пенсионной реформы и возврате прежнего возраста выхода на пенсию: женщин — с 55 лет, мужчин — с 60 лет. Соавторами инициативы выступили все депутаты думской фракции СР.
«Сегодня в полном составе депутаты парламентской фракции “Справедливая Россия” вносят на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене пенсионной реформы и возврата прежнего возраста выхода на пенсию: женщин — с 55, мужчин — с 60 лет. В нашем законопроекте говорится о недопустимости пересмотра этого положения до 1 января 2035 года, и это принципиально важное решение», — прокомментировал Сергей Миронов.
Он напомнил, что увеличение пенсионного возраста сопровождалось широким возмущением подавляющего большинства граждан нашей страны.
«Общественную дискуссию перед принятием этого непродуманного решения никто не проводил, как и профессиональную экономическую, социальную и демографическую экспертизу. В результате итоги этой реформы оказались плачевными, и они привели к усилению социальной напряженности в обществе», — отметил парламентарий.
«Значительная часть российского общества восприняла ее как нарушение сложившегося общественного договора. Многие помнят, что правительство обосновывало реформу сложной демографической ситуацией и необходимостью снижения нагрузки на бюджет. При этом кабмин почему-то не стал использовать другие очевидные инструменты решения проблемы. Например, увеличение сбора страховых взносов, легализация занятости, перераспределение налоговой нагрузки, развитие долгосрочных сберегательных и накопительных механизмов», — напомнил лидер «Справедливой России».
«Все свелось к механическому повышению возраста выхода на пенсию. К реформе ради отчетов и мнимой статистики, которая напрочь игнорирует реальную демографическую ситуацию и уровень смертности в стране. И как итог — многие россияне, и особенно мужчины, стали не доживать до наступления пенсионного возраста. Самое страшное, что сегодня горячие головы, так называемые эксперты, стали поднимать вопрос о продолжении пенсионной реформы. Чего они добиваются? Экономии средств Соцфонда? Этого нельзя допустить, пенсионная реформа нанесла вред всей стране, и “Справедливая Россия” требует вернуть прежний возраст выхода на пенсию», — заключил Сергей Миронов.