Top.Mail.Ru

Тай-чи более эффективно снижает артериальное давление, чем аэробные упражнения

 569

тай-чи более эффективно снижает артериальное давление, чем аэробные упражнения
Большая группа ученых из Китая выяснила, что регулярные занятия гимнастикой тай-чи в течение одного года способствует более выраженному снижению систолического артериального давления, чем аэробные упражнения.

В рамках исследования ученые изучали влияние обоих видов нагрузки в течение целого года. В исследование было включено 349 взрослых добровольцев с предгипертонией. Группу поделили пополам: в одной подгруппе испытуемые в течение года выполняли упражнения по системе тай-чи, а в другой — аэробные упражнения. Добровольцы из обеих подгрупп занимались по одному часу четыре раза в неделю. Артериальное давление измеряли в начале исследования, а затем через 6 и 12 месяцев.

Исследователи обнаружили, что тай-чи позволяет достичь более значительных показателей снижения артериального давления, чем аэробные упражнения. У добровольцев, выполнявших оздоровительные упражнения тай-чи, систолическое артериальное давление снизилось на 7,01 мм рт. ст., при этом аэробная гимнастика позволила снизить показатели лишь на 4,6 мм рт. ст.

Аналогичная динамика наблюдалась и при измерении артериального давления во время сна. Ученые продолжили наблюдение за участниками исследования после его завершения и выяснили, что после занятий по системе тай-чи артериальная гипертония развилась у меньшего числа людей, чем после аэробных упражнений.




Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»