Top.Mail.Ru

Причина смерти донора не имеет значения для выживаемости реципиента


причина смерти донора не имеет значения для выживаемости реципиента
Shutterstock AI/FOTODOM/Shutterstoсk
У реципиентов сердец от доноров после остановки кровообращения наблюдалась 10-летняя выживаемость, частота тяжелой первичной дисфункции трансплантата и частота васкулопатии сердечного аллотрансплантата, аналогичные тем, которые наблюдались у реципиентов сердец от доноров после смерти мозга.

Австралийские исследователи провели наблюдательное исследование, чтобы сравнить 10-летнюю выживаемость и состояние трансплантата у реципиентов пересадки сердца в зависимости от причины смерти донора, и отчитались о результатах в журнале JACC: Heart Failure.

Они изучили медицинские карты 503 пациентов, перенесших трансплантацию сердца в сиднейской больнице в период с 2014 по 2024 год. Средний возраст пациентов составлял 52-53 года, и большинство из них были мужчинами.

Среди реципиентов 118 получили сердца от доноров после остановки кровообращения, при этом сердца поддерживались в состоянии покоя с помощью системы тепловой перфузии. Остальные 385 получили сердца от доноров после смерти мозга, при этом сердца сохранялись в холодном растворе (иногда с помощью холодной перфузии).

К основным оцениваемым показателям относились общая выживаемость через 30 дней, 1 год и 10 лет после трансплантации, а также частота возникновения тяжелой первичной дисфункции трансплантата. Вторичные показатели включали отсутствие васкулопатии сердечного аллотрансплантата, необходимость в постоянном диализе и частоту возникновения инвалидизирующего инсульта.

У реципиентов сердец, пожертвованных после остановки кровообращения, показатели выживаемости составили 98% через 30 дней, 94% через 1 год и 67% через 10 лет, тогда как у реципиентов сердец, пожертвованных после смерти мозга, соответствующие показатели составили 95%, 88% и 64%; различия не были статистически значимыми.

Показатели отсутствия васкулопатии сердечного аллотрансплантата через 10 лет составили 61% против 41% среди реципиентов сердец, пожертвованных после остановки кровообращения и смерти мозга, при этом существенной разницы между группами не наблюдалось.

Тяжелая первичная дисфункция трансплантата наблюдалась у 14% реципиентов в обеих группах. Среди реципиентов сердец, донорских после остановки кровообращения, каждая дополнительная минута времени асистолической тепловой ишемии являлась независимым фактором риска (P = 0,03).

У пациентов обеих групп наблюдались схожие показатели инвалидизирующего инсульта и новой постоянной потребности в диализе после трансплантации.

Однако следует иметь в виду, что данное исследование представляло собой ретроспективный наблюдательный анализ данных одного центра. Более длительное время сохранения донорских органов и большее количество случаев забора органов на большие расстояния в определенных группах могли внести искажающие факторы. Смерть рассматривалась как конкурирующий риск для васкулопатии сердечного аллотрансплантата, что могло привести к переоценке или недооценке ее истинной частоты.

Тем не менее, авторы делают следующий вывод: «Полученные результаты подтверждают, что трансплантация сердца от донора с остановкой сердца обеспечивает долгосрочные результаты, аналогичные результатам трансплантации сердца от донора с констатацией смерти мозга, и указывают на то, что потенциальный пул доноров с остановкой сердца может быть безопасно расширен за счет повышения верхнего предела возраста донора до 55 лет».
Материал подготовлен редакцией Remedium при участии журнала «Медицинский совет».





Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»