Top.Mail.Ru

Ростех и «Алюминий Металлург Рус» запускают производство экзопротезов

 676

ростех и «алюминий металлург рус» запускают производство экзопротезов
Госкорпорация Ростех совместно с компанией «Алюминий Металлург Рус» (АО «АМР») приступили к организации импортозамещающего производства высокотехнологичных комплектующих для экзопротезов. Также планируется создание сети протезно-ортопедических мастерских по всей России. Первые изделия сойдут с конвейера уже весной текущего года.

Современное высокотехнологичное производство экзопротезов будет организовано на базе одного из старейших производственных предприятий России, первого протезного завода страны — МПО «Металлист». Для реализации проекта Ростех привлек более 1 млрд рублей прямых частных инвестиций.

«Участие частного капитала в совместном предприятии позволит в сжатые сроки создать сеть протезно-ортопедических мастерских в России, а также организовать разработку и производство современной линейки комплектующих для экзопротезов. Мы действуем в рамках исполнения поручения Президента России о необходимости создания отечественного производства протезов по программе импортозамещения. Сейчас готовим обращение в Минтруд с целью корректировки подходов к существующей системе финансирования услуг протезирования. Для обеспечения полноценной жизни людей, потерявших конечности, важно наладить бесперебойное производство, применив лучшие отечественные и зарубежные практики. Это и есть цель нашего совместного предприятия», — сказал заместитель генерального директора Ростеха Максим Выборных.

На начальном этапе совместное предприятие сосредоточится на выпуске коленных модулей с механическими и пневматическими узлами, а также протезов стоп из углеродного волокна. Уже сейчас разработана серия современных регулировочно-соединительных устройств для протезов нижних конечностей, запущена процедура их внедрения в серию.




Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»