Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на пленарной сессии «Лекарственная безопасность как слагаемое здоровьесбережения» в рамках ПМЭФ-2026 сообщил о формировании новых подходов к регулированию фармацевтической отрасли.
«Мы сегодня формируем новые подходы к регуляторике и, конечно, ни на минуту не отходим от вопросов безопасности», — сказал Михаил Мурашко.
По его словам, сегодня появляются подтверждения того, что научные подходы к регулированию фармацевтической отрасли, разработанные и внедренные в России, начинают перенимать другие страны.
«Это значит, что мы идем правильной дорогой и выбираем те направление, где скорость и безопасность сопоставимы», — уточнил министр.
Он добавил, что в сфере лекарственного обеспечения также реализован ряд инновационных регуляторных решений. В частности, внедрены механизмы регистрации лекарственных средств на определенных условиях и другие инструменты, позволяющие ускорить вывод препаратов на рынок с последующим мониторингом их применения в гражданском обороте и клинической практике.
Говоря о результатах проводимой работы, министр отметил, что в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов большая часть лекарств — отечественного производства.
«Сегодня перечень ЖНВЛП содержит 827 международных непатентованных наименований, из них 713 — отечественного производства. Это хороший результат совместной работы», — подчеркнул он.
Глава Минздрава России также обратил внимание на то, что количество ежегодно регистрируемых лекарственных препаратов продолжает расти.
«В рамках процедуры единого рынка в ЕАЭС из порядка 12 тыс. препаратов, которые должны пройти экспертизу досье, 10 тыс. уже ее завершили», — сказал он.
Особое значение уделяется научной оценке нововведений и инновационных разработок.
«Когда мы оцениваем определенные виды зарубежных и отечественных исследований, научные данные, то мы создаем более короткий трек и фактически спасаем большое количество жизней», — заключил он.