Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор исключил риски распространения чумы в России

 184

роспотребнадзор исключил риски распространения чумы в россии
Риски распространения чумы в России исключены, сообщила пресс-служба ведомства. Роспотребнадзор на постоянной основе проводит мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки за рубежом. В мире ежегодно регистрируются сотни случаев опасных заболеваний, включая смертельные исходы, особенно в странах Африки, Азии и США.

В России Роспотребнадзором проводится:
- постоянная масштабная работа по предотвращению случаев завоза чумы на территории страны;
- тщательный мониторинг активности природных очагов чумы;
- организована вакцинация населения по эпидпоказаниям в природных очагах;
- проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия.
Благодаря этой работе в РФ за последнее десятилетие не зафиксировано ни одного случая чумы у человека.

Для профилактики распространения инфекции из трансграничных очагов Роспотребнадзором при поддержке Правительства РФ реализуется программа сотрудничества с Казахстаном, Китаем, Киргизией, Монголией, Узбекистаном, Таджикистаном.

Роспотребнадзор контролирует эпидемические риски. В пунктах пропуска через государственную границу с помощью АИС «Периметр» выявляют граждан с признаками инфекционных заболеваний.

На территории РФ вакцина против чумы имеется в достаточном количестве. Разработаны и зарегистрированы диагностические препараты, тест-системы и питательные среды для проведения диагностических исследований.

Обеспечена стабильная санитарно-эпидемологическая ситуация.
Фото:  Shutterstoсk/FOTODOM




Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»