
В новой работе, опубликованной в журнале Current Biology, говорится о том, что информация о запахе, получаемая из разных носовых отверстий, разделяется в грушевидной коре по времени. Каждое носовое отверстие характеризуется независимой способностью определять запахи и передает о них уникальную информацию.
В исследовании принимали участие 10 испытуемых с имплантированными внутричерепными электродами. Перед ними была поставлена задача распознавания запаха при передаче стимулов через левое, правое или оба носовых отверстия с помощью ольфактометра с компьютерным управлением.
Испытуемые должны были определить запах и указать, через какое носовое отверстие этот запах ощущается. Наиболее точно испытуемые определяли запахи при получении информации через оба носовых отверстия. Статистически значимой разницы в точности определения между правым и левым носовыми отверстиями исследователи не наблюдали.
Процесс определения запаха устанавливали по нейронной активности в грушевидной коре головного мозга, регистрируемой с помощью электроэнцефалографии. Исследователи заметили, что определение запаха при его распознавании с помощью обоих носовых отверстий осуществлялось в два разных момента времени. Это говорит о том, что носовые отверстия интерпретируют запахи отдельно друг от друга.