
Аппаратно-программный комплекс «ReviMotion» применяется для реабилитации при таких заболеваниях, как ДЦП, черепно-мозговые травмы, инсульт, рассеянный склероз, аутизм, болезнь Паркинсона и другие нейродегенеративные заболевания.
«По результатам проведенных клинических исследований ReviMotion показал высокую эффективность, — рассказала руководитель проектов направления нейрореабилитации Института инновационного развития СамГМУ Елена Беркович. — Занятия на тренажере способствуют улучшению равновесия и координации движений, формированию правильной схемы положения тела в момент стояния и при ходьбе, улучшению осанки. В 73% случаев отмечено увеличение амплитуды и объема движений в суставах, а также улучшение синхронности движений в целом. Еще в 27% случаев появились новые двигательные навыки, сформирован правильный двигательный стереотип. В 13,6% случаев отмечается снижение спастичности. У всех реабилитируемых наблюдается увеличение мышечной силы и нормализация мышечного тонуса».
В тренажере используется оптическая система отслеживания движений реабилитируемого, биологическая обратная связь с аудиальными и визуальными эффектами и возможностью решения когнитивных задач.