Top.Mail.Ru

ПРОМОМЕД возглавил рейтинг фармкомпаний по итогам семи месяцев 2026 года


промомед возглавил рейтинг фармкомпаний по итогам семи месяцев 2026 года
Фото: Shining Pro/FOTODOM/Shutterstock

Биофармацевтическая компания ПРОМОМЕД стала лидером рейтинга фармпроизводителей за январь-июль 2026 года, увеличив свои позиции на 24 пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит аналитическое агентство DSM Group. В денежном выражении доля компании достигла 3,26%. На вторую строчку рейтинга опустилась компания Bayer AG с долей 3,23%, потеряли позиции также Нижфарм и Abbott Laboratories.

ПРОМОМЕД за семь месяцев текущего года достиг рекордного прироста по объему в 214,5%. По данным DSM Group, это лучшая динамика среди топ-100 производителей.

Такой рост реализации в рынке подтверждает и финансовая отчетность ПРОМОМЕД: в 2025 году выручка компании выросла на 75%, а в первом полугодии 2026 года рост составил 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ключевым драйвером роста компании остаются инновационные препараты в области лечения сахарного диабета 2-го типа и ожирения. Согласно IQDATA, за первое полугодие 2026 года доля ПРОМОМЕД на розничном рынке агонистов рецепторов ГПП-1 достигла 59 % в денежном выражении. По данным DSM Group, первый отечественный тирзепатид стал брендом № 1 по объему аптечных продаж уже в январе и удерживает позиции в течение года. Помимо эндокринологии, ПРОМОМЕД активно развивает направления онкологии и терапии против ВИЧ-инфекции. Недавно компания завершила цикл разработки инновационных антиретровирусных препаратов пролонгированного действия, ранее не доступных в нашей стране.

Данные аналитических агентств наглядно подтверждают эффективность стратегии ПРОМОМЕД, основанной на разработке и коммерциализации новейших решений в наиболее востребованных терапевтических областях. Лидерство в рейтинге DSM Group по итогам семи месяцев и темпы роста, в несколько раз опережающие рынок, позволяют компании с уверенностью смотреть в будущее и достигать поставленных целей, включая выход на объем продаж, превышающий 240 млрд рублей, к 2032 году, сообщили в ПРОМОМЕД.

Фото:  Shutterstoсk/FOTODOM




Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»