
Заявление FDA было сделано после единогласного решения экспертной комиссии о неэффективности сосудосуживающего действия фенилэфрина в составе пероральных безрецептурных препаратов.
В случае положительного решения об исключении фенилэфрина из списка ингредиентов, разрешенных к использованию в безрецептурных препаратах, FDA представит соответствующее распоряжение и обратится по данному вопросу к общественности.
Окончательное распоряжение о применении фенилэфрина в безрецептурных препаратах FDA примет после ознакомления с общественным мнением. Если у Управления не возникнет сомнений в неэффективности фенилэфрина, оно выпустит окончательное распоряжение и начнет работу с производителями над изменением состава препаратов с целью обеспечения их эффективности.