Top.Mail.Ru

Эксперты обсудили вакцинопрофилактику инфекционных заболеваний

 449

эксперты обсудили вакцинопрофилактику инфекционных заболеваний

Фото: Antonio Solano/FOTODOM/Shutterstock

11 декабря 2025 года в Москве состоялось заседание Комиссии генерального совета партии «Единая Россия» по здравоохранению, посвященное вопросам вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний и необходимости актуализации национальной стратегии иммунопрофилактики.

Мероприятие прошло под председательством:
• Дениса Проценко, председателя Комиссии генерального совета партии «Единая Россия» по здравоохранению;
• Александра Румянцева, заместителя председателя Комиссии, члена Комитета Государственной Думы по охране здоровья, председателя экспертного совета автономной некоммерческой организации «Национальный аналитико-экспертный центр здравоохранения», академика РАН.

В обсуждении приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Минздрава, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, ФМБА, Минпромторга, научных организаций и пациентских сообществ, включая Бадму Башанкаева, Ольгу Ткачеву, Полину Габай, Сергея Глаголева, Оксану Драпкину, Юрия Жулева, Ольгу Кравцову, Юрия Лобзина, Лейлу Намазову-Баранову, Айрата Фаррахова, Михаила Цыферова, Виктора Черепова и Владимира Чуланова.

Эксперты рассмотрели текущую эпидемиологическую ситуацию и необходимость усиления вакцинации против ротавирусной, пневмококковой, менингококковой инфекций, ветряной оспы и вируса папилломы человека.

Обсуждались такие проблемы, как:
1. Подъем заболеваемости и низкий уровень иммунизации населения от перечисленных инфекционных заболеваний.
2. Высокий уровень социально-экономического бремени от распространения инфекционных заболеваний.
3. Вхождение в группу риска инфицирования и заболевания наиболее уязвимых категорий населения (детей и лиц пожилого возраста).
4. Отсутствие всеобщей вакцинации против РВИ, ГФМИ, ветряной оспы, ВПЧ (отсутствие соответствующих прививок в НКПП) и неоптимальность перечня контингентов, подлежащих вакцинации в рамках КППЭП.
5. Отсутствие в настоящее время отечественного производства ряда вакцин для профилактики инфекционных болезней.
Отсутствуют отечественные вакцины против РВИ и ветряной оспы. В настоящее время вакцина для профилактики ГФМИ (против серогрупп А, С, Y, W) производится в России на стадии вторичной упаковки и выпускающего контроля качества, при этом есть возможность начать производство по полному циклу уже с 2026 года.
6. Антивакцинальные настроения и недостаток информирования граждан.

Бадма Башанкаев и Юрий Жулев отметили необходимость системной коммуникации по вопросу важности и необходимости вакцинации и повышения доверия к отечественным препаратам.

По итогам обсуждения комиссия пришли к выводу, что перенос сроков включения отечественных вакцин в национальный календарь профилактических прививок недопустим, поскольку убедительных оснований для пересмотра графика на текущий момент нет. Подобный подход прямым образом отражается на здоровье населения, усиливает эпидемиологические риски и противоречит задачам, поставленным Президентом Российской Федерации в Стратегии развития здравоохранения в России.

Фото:  Shutterstoсk/FOTODOM




Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»