
Применение тройной комбинации Vanza Triple, предназначенной для приема один раз в день, позволило достичь основных целей двух 52-недельных исследований. При сопоставимом профиле безопасности Vanza Triple по своей эффективности не уступал препарату Трикафта, самому продаваемому препарату Vertex для лечения муковисцидоза.
Третье 24‑недельное исследование, в котором принимали участие дети в возрасте 6–11 лет, подтвердило, что Vanza Triple позволяет сдерживать прогрессирование заболевания в раннем возрасте.
В середине 2024 года Vertex планирует подать заявку на регистрацию препарата для применения у пациентов в возрасте от шести лет. В США компания может воспользоваться программой приоритетного рассмотрения заявки на регистрацию.
Делая ставку на препараты для лечения муковисцидоза и выход на рынок генной терапии Casgevy, компания представила новый прогноз продаж на 2024 год, который превысил ожидания Уолл-стрит.