Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил официальное обращение заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой с предложением упростить порядок подтверждения периода ухода за инвалидом, необходимого для начисления пенсионных баллов.
Миронов заявил, что в партию поступают многочисленные обращения граждан в связи с принятием правительством РФ постановления от 01.06.2026, усложнившего порядок включения в страховой стаж для назначения пенсии периодов ухода за инвалидами и престарелыми людьми.
«По старым правилам заявление в Соцфонд об уходе за инвалидом можно подавать в любое время. То есть граждане начинали помогать своему родственнику, а спустя месяцы или даже годы приходили в СФР и оформляли документы для включения этого периода в страховой стаж», — пояснил Сергей Миронов.
«Новый порядок усложняет эту процедуру. С 1 января 2027 года граждане должны будут подтверждать это каждый год. Им регулярно придется направлять специальное заявление в Соцфонд. Заявление о согласии на уход должен будет подать сам подопечный или его законный представитель, и потом раз в год нужно подтверждать, что уход за инвалидом продолжается», — отметил парламентарий.
Лидер партии «Справедливая Россия» считает, что дополнительные бюрократические барьеры, сложность сбора всех необходимых документов, жесткие сроки уведомления о прекращении ухода за инвалидами, неясность с подтверждением прошлых периодов может привести к потери стажа и пенсионных баллов, что нарушит права ухаживающего на пенсионное обеспечение.
«Поскольку вопрос затрагивает большое количество граждан, предлагаю перенести срок вступления в силу постановления с 1 января 2027 года на 1 января 2028-го. Также предлагаю установить, что граждане, осуществлявшие уход за инвалидами и престарелыми людьми до 1 января 2028 года, вправе до 1 января 2029-го обратиться в Соцфонд по старым правилам», — заключил Сергей Миронов.