В.В. Цуканов, М.А. Черепнин, Ю.Л. Тонких, А.В. Васютин; Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук, обособленное подразделение «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера»
Введение. Синдром раздраженного кишечника (СРК) является одной из наиболее актуальных проблем гастроэнтерологии, и подходы к его лечению быстро меняются.
Цель. Изучить эффективность терапии мебеверином и псиллиумом у пациентов с СРК с преобладанием запора (СРК-З).
Материалы и методы. Обследовано 177 пациентов с СРК-З. Пациенты были разделены на 4 группы: группа А – 42 пациента, которые 8 нед. получали препарат псиллиума 30 г в сутки; группа В – 48 больных, которые 4 нед. принимали мебеверин 400 мг в сутки; группа С – 49 больных, которые 8 нед. лечились мебеверином 400 мг в сутки; группа D – 38 пациентов, которые 8 нед. принимали мебеверин 400 мг в сутки и псиллиум 30 г в сутки. Диагностика СРК проводилась на основании Римских критериев IV. Осмотр пациентов с регистрацией клинических данных осуществлялся через каждые 2 нед. в течение 8 нед.
Полный текст статьи доступен только для зарегистрированных пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте.