Top.Mail.Ru

Оплата за ночную смену в аптеке

 550

Оплата за ночную смену в аптеке
Как должны оплачиваться ночные смены в аптеке по закону?

Статья 96 Трудового кодекса РФ (ТК) устанавливает ночное время с 22 часов до 6 часов. Если работа в ночное время периодическая (сменная), ее продолжительность сокращается на 1 час без последующей отработки с сохранением оплаты как за полную смену. Это положение не распространяется на работников, принятых специально для работы в ночное время.

Продолжительность работы в ночное и дневное время уравнивается в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. В соответствии со ст. 154 ТК, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не для принятых специально для работы в ночное время. Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время установлен постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» и составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором, в т. ч. и более 20%. Не исключена квалификация судом занижения заработной платы за время работы в ночное время с учетом всех обстоятельств рассматриваемого иска по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях: «Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,… либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 до 5 тыс. руб.; на юридических лиц – от 30 до 50 тыс. руб.


Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на сайте журнала «Российские аптеки» в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса





Участвуйте в конкурсах для фармацевтов и провизоров журнала Российские аптеки и получайте призы. Вступайте в Клуб РА - привилегированный клуб профессионалов аптечного дела и виртуальная площадка, на которой вы можете принимать участие в интерактивных программах, получать бонусные баллы и ценные призы.

Последние статьи