Top.Mail.Ru

Если время обеда на вывеске не указано, а в смене только один работник, может ли специалист закрыть аптеку на перерыв, чтобы пообедать?


Если время обеда на вывеске не указано, а в смене только один работник, может ли специалист закрыть аптеку на перерыв, чтобы пообедать?
В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (Закон), режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей…, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно. Работник не в праве по своему усмотрению регулировать режим работы. Локальными нормативными актами устанавливается режим работы, что отражается в приказе работодателя. Продолжительность всех перерывов указывается на вывеске (п. 1 ст. 9 Закона).

Работодатель нарушает ст. 108 «Перерывы для отдыха и питания» Трудового кодекса РФ (ТК). В статье установлено, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Одновременно в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка могут устанавливаться специальные перерывы, обусловленные организацией труда (ст. 109 ТК). При данной организация труда (один фармспециалист в смену) целесообразно рассмотреть вопрос о выборе режима рабочего времени в соответствии с гл. 16 «Режим рабочего времени» ТК.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,… влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 до 5 тыс. руб.; на юридических лиц –  от 30 до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Если вопрос не разрешается в рамках нормативно-правовых актов, целесообразно обратиться в прокуратуру по месту нахождения аптечной организации или в Государственную инспекцию труда в субъекте РФ.

Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на сайте журнала «Российские аптеки» в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Фото:  Shutterstoсk/FOTODOM




Участвуйте в конкурсах для фармацевтов и провизоров журнала Российские аптеки и получайте призы. Вступайте в Клуб РА - привилегированный клуб профессионалов аптечного дела и виртуальная площадка, на которой вы можете принимать участие в интерактивных программах, получать бонусные баллы и ценные призы.

Последние статьи