Фармацевтическая компания «ВЕРТЕКС» представила результаты работы в первом полугодии 2026 г. Выручка производителя за шесть месяцев с начала года превысила 13 млрд рублей без НДС. Это на 1 млрд рублей больше относительно такого же периода прошлого года. С января по июнь «ВЕРТЕКС» произвел почти 57,5 млн упаковок продукции: показатель на 13% выше прошлогоднего значения.
В общем объеме выпуска 92% упаковок продукции компании приходятся на лекарства, остальная часть — косметические средства и биологически активные добавки. В объеме продаж в натуральном выражении лекарства также превышают 90% и в денежном выражении приближаются к этому показателю.
В количественном объеме продаж упаковок лекарств компании на долю жизненно необходимых и важнейших препаратов (из перечня ЖНВЛП) приходятся свыше 74%, в денежном выражении — 64%. Бессменный лидер среди лекарств компании по объему продаж — кардиопрепарат с действующим веществом бисопролол, который также входит в перечень ЖНВЛП.
«Компания продолжает реализовывать проекты по повышению производительности труда, оптимизации и автоматизации промышленного выпуска для стабильного обеспечения населения лекарствами и другой продукцией, — комментирует генеральный директор фармацевтической компании «ВЕРТЕКС» Георгий Побелянский. — Также мы наблюдаем интерес к взаимодействию со стороны потенциальных иностранных партнеров, в том числе из стран Азии и Африки».
С июня 2026 г. «ВЕРТЕКС» начал поставки лекарств в КНДР.
Объем инвестиций компании в первом полугодии 2026 г. превысил 136 млн рублей, в основном они были направлены на оборудование (более 60%), а также на НИОКР и др. Объем отчислений компании — более 1,875 млрд рублей, из них свыше 76% составляют налоги.
В первом полугодии 2026 г. портфель дженериков кардиологического направления фармпроизводителя пополнился новым препаратом с действующим веществом тикагрелор в трех видах дозировки и фасовки. Он относится к группе антитромботических средств (антиагрегантов) и входит в перечень ЖНВЛП.
В категории косметических средств появились четыре новых шампуня серии ALERANA.
Второе полугодие 2026 г. «ВЕРТЕКС» начал с запуска в промышленное производство новой блистерно-картонажной линии для фасовки таблеток и капсул в двусторонние блистеры из алюминиевой фольги (формат Alu-Alu) и упаковки в картонные пачки. Она пополнила парк оборудования второго цеха лекарственных средств инновационно-производственного комплекса с начала года и стала первой линией подобного вида на мощностях компании. Первым продуктом на линии в июле стал противовирусный препарат с действующим веществом инозин пранобекс в трех видах фасовки (количество таблеток в упаковке). Ожидается, что до конца года его объем выпуска составит около 23 тысяч упаковок.