
Первый день — 7 сентября — был отведен для научно-практических семинаров. Участники обсудили насущные и важные вопросы в области репродуктивной хирургии, эмбриологии, генетики, андрологии, психологии, клиники. Были проведены Школа начинающего репродуктолога и практический курс по гистероскопии, где врачи смогли на тренажерах отработать хирургические навыки при внутриматочных патологиях.
Программа конференции включала все многообразие аспектов практической деятельности врачей репродуктивной медицины, в том числе правовые и этические проблемы ВРТ, а также применение искусственного интеллекта. Особый интерес у врачей репродуктологов, андрологов-урологов и эмбриологов вызвал круглый стол «ВМИ, ЭКО или ИКСИ?», на котором обсуждение проблемных вопросов, связанных с принятием решения в отношении выбора тактики преодоления бесплодия, включало голосование специалистов в режиме реального времени с помощью QR-код технологии. Такой формат высказывания своих позиций позволил участникам сессии прийти к заключению о необходимости создания междисциплинарной рабочей группы по подготовке официальных рекомендаций РАРЧ по некоторым оставшимся нерешенными вопросам.
Украшением конференции стала прямая трансляция из операционной МОНИИАГ. Специалисты института провели следующие операции: лапароскопическую миомэктомию с временной окклюзией маточных артерий, гистероскопию полипэктомия и минигистерорезектоскопию.
«Было приятно получить слова поддержки от Международной федерации обществ фертильности (IFFS) и заверения в том, что политическая ситуация в мире не должна влиять на профессиональную работу и общение медиков. Наши зарубежные коллеги приняли активное участие в конференции, пусть и онлайн. У них были потрясающие выступления!», — отметила Анна Анатольевна Смирнова, вице-президент РАРЧ.
XXXII Конференция РАРЧ в цифрах:
327 участников семинаров
928 очных участников из 14 стран и 80 городов России
236 онлайн участников
16 научных заседаний
108 докладов
Более 125 спикеров
24 постерных доклада
44 компании-спонсора
14 информационных партнеров
Запоминающейся частью конференции стал благотворительный забег. Участникам удалось собрать более 100 тыс. рублей, которые были перечислены в благотворительный фонд «Ангелы веры» в поддержку проекта «Свои дети». Его целью является обеспечение специализированным питанием недоношенных новорожденных. Пожертвование будет направлено в Детскую республиканскую клиническую больницу в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей.
«Спасибо коллегам, которые приехали и участвовали в конференции! Спасибо оргкомитету, который провел большую работу и подготовил прекрасную программу! Спасибо представителям локального оргкомитета за теплый прием!», — подвел итоги конференции Владислав Станиславович Корсак, президент РАРЧ.
Городом проведения XXXIII конференции РАРЧ был выбран Нижний Новгород.