Top.Mail.Ru

Разработаны гибкие роботы с магнитным управлением для тромбэктомии


разработаны гибкие роботы с магнитным управлением для тромбэктомии
Фото: Gorodenkoff/FOTODOM/Shutterstock

Исследователи из Университета Конкордия (Монреаль, Канада) разработали роботизированную платформу на основе технологии искусственного интеллекта (ИИ), которая позволяет повысить скорость и безопасность тромбэктомии при тромбозе глубоких вен.

Метод основан на использовании миниатюрных, гибких роботизированных устройств, которые способны эффективно маневрировать в узких и анатомически сложных сосудах с целью обнаружения и устранения потенциально опасных окклюзий. Данные устройства изготовлены из биосовместимого эластичного состава, содержащего микрочастицы, которые обеспечивают возможность беспроводного управления движением роботов с использованием внешних магнитов.

«Технология беспроводного магнитного управления открывает множество возможностей для применения в медицине, в частности в малоинвазивной хирургии, — говорит один из авторов статьи, профессор Рамин Седагхати. —Миниатюрные магнитные роботы крепятся к наконечникам стандартных катетеров и проводников, позволяя направлять устройство к участку окклюзии и безопасно извлекать его обратно».

По сравнению со стандартной методикой, новая система обеспечивает сокращение времени обнаружения окклюзий на 77%.

Фото:  Shutterstoсk/FOTODOM




Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»