Top.Mail.Ru

«ПСК Фарма» построит в Дубне научно-исследовательский центр по разработке активных фармсубстанций


«пск фарма» построит в дубне научно-исследовательский центр по разработке активных фармсубстанций
Фото: Darekson/FOTODOM/Shutterstock

Российская биофармацевтическая компания «ПСК Фарма» сообщила об утверждении проекта научно-исследовательского центра по разработке активных фармацевтических субстанций (АФС) методом химического синтеза в ОЭЗ «Дубна». Проект реализуется при поддержке Сбера. Производитель подал заявление на строительство и готовит рабочую документацию для следующего этапа реализации проекта.

Общая площадь будущего комплекса составит около 5 тыс. кв. м. Плановая сумма инвестиций в проект — 1,5 млрд рублей. В центре расположатся научно-исследовательские лаборатории с современным аналитическим оборудованием, помещения с пилотным и промышленным оборудованием для многостадийного химического синтеза, участки очистки и финишной обработки субстанций, лаборатории выпускающего контроля качества.

Такая архитектура научно-исследовательского центра обеспечит полный контроль над процессом, снизит зависимость от внешних поставщиков и сократит путь от лабораторной разработки до промышленного выпуска. В компании отметили, что уже начали выбор оборудования и поиск поставщиков.

С запуском центра в Дубне появится порядка 100 новых рабочих мест.

«Будущий научно-исследовательский центр по разработке химических субстанций позволит снизить зависимость отечественной фармацевтической отрасли от импортных поставок. Масштабирование локализации АФС повысит доступность целого ряда востребованных препаратов в таких социально значимых нозологиях, как пульмонология, инфекционные заболевания и ВИЧ, кардиология, неврология», — рассказала Евгения Шапиро, генеральный директор «ПСК Фарма».

По данным 2024 года, около 70–75% активных фармацевтических субстанций на российском рынке поставлялись из-за рубежа. В сложившихся условиях мировой экономической и геополитической нестабильности отечественные производители делают акцент на локализации производства АФС в России. Это позволяет повысить технологическую независимость фармацевтической отрасли и гарантировать доступность важнейших лекарственных препаратов для врачей и их пациентов.

Фото:  Shutterstoсk/FOTODOM




Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»