Компания «РТ-Медицинские технологии» («РТ-МедТех» Госкорпорации Ростех) проанализировала российский рынок медицинских изделий. Доля отечественной продукции за пять лет выросла до 32%. Объем рынка в 2025 году превысил 876 млрд рублей. Существенный вклад в развитие отрасли внесли предприятия Ростеха, представившие новые образцы медицинской техники — от современного диагностического оборудования до высокотехнологичных протезов.
По данным «РТ-МедТех», объем российского рынка медицинских изделий в 2025 году составил 876,6 млрд рублей, что на 3% выше показателя прошлого года. В денежном выражении увеличение составило 26,8 млрд рублей. Среднегодовой темп роста за последние пять лет составил 5%.
В тройку лидеров по объему реализации медизделий вошли такие направления, как «In-vitro диагностика» (проведение лабораторных анализов), «Общая хирургия и эндоскопия» и «Сердечно-сосудистая хирургия и нейрохирургия».
Ростех работает во всех трех сегментах, последовательно развивая производство и расширяя свое присутствие на рынке. Например, в категории «Сердечно-сосудистая хирургия и нейрохирургия» Госкорпорация увеличила на 9% плановый объем реализации. Этому способствовал запуск серийного производства первого российского МРТ-совместимого кардиоэлектростимулятора.
Развитие предприятиями Ростеха производства новых видов оборудования снижает зависимость российского здравоохранения от импорта. В прошлом году доля отечественной продукции достигла 32% против 30% годом ранее. Лидером по уровню локализации выступает направление «Реабилитация и восстановительная медицина» — 74% рынка. Драйверами в этом сегменте выступают предприятия Госкорпорации Ростех. Например, ЦИТО за последние четыре года изготовил свыше 10 000 протезов различной функциональности, в том числе для занятий спортом. Многие из них не имеют импортных аналогов
Отметим, что производство высокотехнологичной медицинской продукции является одним из ключевых направлений деятельности Госкорпорации Ростех. Портфель Госкорпорации насчитывает порядка 200 видов медицинских изделий для неонатологии, хирургии, онкологии, офтальмологии и других направлений здравоохранения. При этом более 120 видов выпускаются серийно. Еще 17 проектов находятся в стадии реализации.
Ростех также производит свыше 150 видов иммунобиологических препаратов, включая вакцины, бактериофаги и иммуноглобулины, реализует проекты по строительству и оснащению медицинских учреждений, развивает сеть центров протезирования, участвует в программах реабилитации участников СВО, инвестирует в научные исследования, разрабатывает инновационное медицинское оборудование и развивает российские технологии в рамках политики импортозамещения.