
Рейтинги фармпредприятий
В данной статье проведен анализ динамики рейтингов, опреде-ленных помесячно, по показателям выпуска предприятий отрасли за 1 квартал 2010 г.: объемам и динамике производства ЛС (Табл. 1, Рис. 1).
Рассмотрим итоги крупнейших предприятий фармпромышленности в течение 1 квартала. Наибольшего успеха добилось ОАО «Фармстандарт-Лексредства», которое во всех месяцах, кроме марта, занимало 1 место, но в целом за 1 квартал оказалось на первом.
ОАО «Нижфарм» с 3 места в январе поднялось на 2 в феврале и на 1 место – в марте, а по итогам 1 квартала заняло 2 место.
ОАО «Валента Фармацевтика», занимавшее 2 место по итогам января, снизило свои результаты в феврале и марте, но по итогам 1 квартала осталось на третьем месте.
Рейтинг промышленных групп
Доля выпуска ЛС промышленных групп в общем объеме по России изменилась в течение 1 квартала с 47,73% в январе до 45,83% в марте, и по результатам 1 квартала 2010 г. составила 48,03% (табл. 2,3, Рис. 2,3).
При этом отмечалось снижение удельного веса промышленной группы ОАО «Фармстандарт» в общем объеме по России с 21,91% в январе до 18,17 пункта в марте, а в целом за 1 квартал - 22,01%.
Доля ШТАДА СНГ в общем объеме по России в течение 1 квартала имела тенденцию к росту с 7,09% в январе до 8,6% - в марте, за 1 квартал 2010 г. она оказалась на уровне 7,47%.
Снижение доли отмечалось у промышленной группы ОАО «Вален-та»: от 8,14% в январе до 5,08% в марте, а за 1 квартал она составила 5,68%.
Стабильный рост доли наблюдался у промышленной группы ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ: от 3,97% в январе до 5,58% - в марте, а за 1 квартал она составила 5,06%. Аналогичная картина и у ОАО «Ве-рофарм», где отмечалось увеличение доли с 1,73% в январе до 4,3% в марте, а в 1 квартале – 3,45%.
Устойчивая тенденция снижения этого показателя на протяжении всего 1 квартала наблюдалось у ЗАО «ФАРМ-ЦЕНТР» с 4,88% до 4,11%, а за 1 квартал - 4,35%.
По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года доля промышленных групп в общем объеме выпуска ЛС увеличилась на 4,78 пункта. Анализ структуры прироста доли ЛС показал, что при-рост отмечался только у ОАО «Фармстандарт», ОАО «Валента» и ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ.
Динамика рейтингов по показателям выпуска ЛС 30 крупнейших производителей фармацевтической продукции с учетом промышленных групп приведена в таблице 3.
Региональный выпуск ЛС
Динамика удельного выпуска и удельного веса от общего объема производства ЛС, выпускаемых предприятиями фармацевтической промышленности, вошедшими в рейтинг, по экономическим районам и регионам Российской Федерации приведена в таблице 4. Рассмотрим динамику доли выпуска традиционной тройки лидеров по этому показателю.
Доля Центрального экономического района в общем по России объеме на протяжении всего 1 квартала колебалась от 31,13% в январе до 28,62% в марте, а за 1 квартал в целом – 28,12%. Стабильное снижение доли отмечалось в Уральском экономиче-ском районе с 16,05% в январе до 15,2% - в марте, а за 1 квартал - 15,45%.
По Центрально-Черноземному району наблюдалось увеличение доли с 15,35% в январе до 15,85% в марте, а за 1 квартал 2010 г. – 17,5%. Среднее по группе фармпредприятий, вошедших в рейтинг, значение удельного объема выпуска лекарственных препаратов, т.е. среднего объема выпуска, приходящегося на одно предприятие каждого района, по результатам производства ЛС за 1 квартал 2010 г. составило 248,22 млн. рублей. Анализ результатов деятельности предприятий отрасли показал, что лидером по этому показателю оказался Центрально-Черноземный экономический район - 1129,11 млн. руб.
Таблицы см. в приложении