Top.Mail.Ru

Препарат от AbbVie для лечения болезни Паркинсона улучшает двигательные навыки

 1210

препарат от abbvie для лечения болезни паркинсона улучшает двигательные навыки
Shutterstoсk/FOTODOM

Экспериментальный препарат тавападон от AbbVie для лечения болезни Паркинсона на ранней стадии позволил значительно улучшить способность пациентов выполнять повседневные задачи (прием пищи и ходьба). Несколько месяцев назад производитель сообщил о получении благоприятных результатов другого исследования тавападона.

В ходе исследования III фазы с подбором дозы изучали безопасность и эффективность монотерапии препаратом при приеме один раз в день в дозе 5–15 мг.

AbbVie получила права на данный препарат в прошлом году после приобретения компании Cerevel Therapeutics за 8,7 млрд долларов США. Сама AbbVie столкнулась с резким падением показателей продаж после выхода на рынок дженериков популярного препарата Хумира, предназначенного для лечения ревматоидного артрита.

Что касается тавападона, в ходе исследования III фазы монотерапия фиксированными дозами препарата способствовала значительному улучшению состояния пациентов.

Большинство зарегистрированных побочных эффектов (тошнота, головная боль и сухость во рту) относились к категории явлений легкой или умеренной степени тяжести.

В следующем году AbbVie планирует подать заявку на регистрацию препарата в Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA).

В исследовании приняли участие 304 пациента в возрасте от 40 до 80 лет, страдающие болезнью Паркинсона менее трех лет.

Фото:  Shutterstoсk/FOTODOM




Видеозаметки врача

 

Последние новости

 

Важно, интересно, полезно

 

Подкасты «Заметки врача»