29 октября 2026 года в Цифровом деловом пространстве (г. Москва, ул. Покровка, 47) состоится VI конгресс «Право на здоровье» – крупнейшее независимое мероприятие в сфере здравоохранения. Главная миссия конгресса – создать единое пространство для медицинского и пациентского сообществ, регуляторов, благотворительных фондов и фармкомпаний, чтобы вместе искать практические решения ключевых проблем индустрии.
Фокусом 2026 года станет повышение доступности профилактики, лечения и реабилитации при таких критических заболеваниях, как сахарный диабет, онкологические, сердечно-сосудистые и ревматологические болезни, в условиях серьезного дефицита финансирования. Российское здравоохранение сегодня работает в условиях ограниченных ресурсов и быстро растущей нагрузки – бремя социально значимых заболеваний только увеличивается. Это кризисное состояние требует переосмысления – отрасли нужны новые идеи, практические инструменты и кооперация.
Отдельные сессии будут посвящены инновационным биомедицинским клеточным продуктам и прорывной генной терапии. Перспективные проекты представят и разработчики решений в сфере искусственного интеллекта. Повестка конгресса также охватит вопросы преемственности терапии для «выпускников» фонда «Круг добра». Ряд дискуссий сконцентрируются на проблеме контроля обращения препаратов ГПП-1 и ГИП, которые сегодня массово используют для похудения. Другим важным фокусом станут борьба с «серым» рынком стоматологических услуг и внедрение принципов доказательности в эстетической медицине.
Одной из центральных тем станет экономика и организация здравоохранения в новых условиях: где искать новые источники финансирования и возможности оптимизации расходов, как эффективно рассчитывать потребность в препаратах и технологиях и внедрять инновации?
Программа включает 21 сессию. Участников ждут не только пленарные и экспертные дискуссии, но и дебаты и практикумы с разбором кейсов.
Магистральные сессии:
- Сахарный диабет: как финансировать терапию на фоне эпидемии?
- Редкие заболевания: единый контур помощи «выпускникам» «Круга добра»
- Единый цифровой контур медицинской реабилитации: пилотные проекты в регионах
- Опережающая модель доступа к прорывной терапии в сфере генетических технологий
- Междисциплинарный контур онкологической помощи
- Проблемы расширения Национального календаря профилактических прививок
- Поиск новых финансовых моделей для обеспечения инновационной терапией и внебюджетные источники средств
- Доступ к инновационной терапии: как сократить путь препарата до пациента?
- Государственная и частная медицина: доступ к госзаказу, развитие ДМС
- Искусственный интеллект в здравоохранении: питчинг проектов AI и вопросы регистрации
- Вывод медицинских изделий на рынок: проблемы и перспективные ниши
- Проблемы патентного правоприменения: как обеспечить защиту интеллектуальной собственности в фарме?
Программа VI конгресса «Право на здоровье», условия участия и регистрация доступны на официальном сайте
