Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской Федерации
МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
Организация проведения работ по выявлению и характеризации штаммов вируса гриппа человека и животных
Методические рекомендации
МР 4.2/3.1.0422-26
Москва 2026
Настоящие методические рекомендации описывают рекомендуемые подходы к организации и проведению работ по индикации, идентификации, выделению и характеризации вирусов гриппа в рамках эпидемиологического надзора за гриппом, в том числе во время вспышек зоонозного гриппа.
Настоящие МР предназначены для специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также могут быть использованы специалистами научно-исследовательских и медицинских организаций, других заинтересованных служб и ведомств независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.
МР разработаны с целью унификации подходов к процедурам по выделению вирусов гриппа человека и животных в культуре клеток и куриных эмбрионах, углубленному исследованию молекулярно-биологических и серологических характеристик, тестированию лекарственной чувствительности к этиотропным противовирусным препаратам.
- Разработаны Федеральной службой в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Е.Б. Ежлова, Ю.В. Очкасова, А.А. Шулепина, Н.В. Фролова, Е.С. Керноз); ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора (Т.Н. Ильичева, В.Ю. Марченко, Н.П. Колосова, Г.С. Онхонова, С.В. Святченко, А.С. Гудымо, М.Л. Егорова, С.С. Бебешева, Л.Н. Шишкина, А.А. Сергеев, А.П. Агафонов).
- Утверждены руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой «15» июня 2026 г.
- Введены впервые.
Загрузить файл в формате PDF